Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Российское оружие и «советское наследие»: дьявол не только в деталях

29 мая 2021
2 527
Российское оружие и «советское наследие»: дьявол не только в деталях

Несколько дней назад я рассказал, почему использование "советского наследия" и какого-либо наследия в принципе – вовсе не зазорно. Там же я вскользь упомянул о серьезных различиях между советским оружием и его современными модернизациями. Так почему бы не раскрыть это тему более подробно?

В качестве примеров радикальной модернизации там использовались истребитель Су-35С и танк Т-90М. Первый многие ошибочно считают всего лишь небольшой модернизацией Су-27. Но на самом деле это совсем другой самолёт, который выпускается с нуля. Список отличий от Су-27 впечатляет:

Иная геометрия и силовой набор планера;

Увеличенный запас топлива;

Увеличенный с 1000 до 4000 часов межремонтный ресурс;

Убран воздушный тормоз;

Двухколёсная передняя стойка шасси;

Изменённая центровка;

Новая ЭДСУ;

Бортовая РЛС с фазированной антенной решёткой;

Новая ОЛС;

Приборное оборудование с ЖК-дисплеями

На 80% новые двигатели;

Расширенный состав вооружения с ракетами "воздух-воздух" и "воздух-поверхность" и корректируемыми авиабомбами различных калибров и типов наведения;

Новый бортовой комплекс обороны.

Российское оружие и «советское наследие»: дьявол не только в деталях
Скромное обаяние воздушного охотника

Ну что, назовёт это кто-то "проеданием советского задела", при том объеме временных, финансовых и кадровых затрат, который вложен в модернизацию? Это не тачку из "Форсажа" затюнинговать, тут всё гораздо, гораздо сложнее. Это работа десятков КБ, заводов, НИИ, полигонов, смежников, командировки по всей стране. И это касается не только Су-35С. Кстати, БРЛС Н035 "Ирбис" для него проектировала, можно сказать, молодежь чуть за 30. Это к вопросу об Ужасном Российском Образовании. А если возьмём Т-90М и сравним его... Ладно, не с Т-72А обр. 1973 года, это будет совсем уж "игра в одни ворота". С Т-90 обр. 1992 года. Какие у них отличия?

Новый более просторный башенный модуль с усиленным бронированием;

Усиленное бронирование корпуса;

Противотандемная ДЗ "Реликт", эффективная и против ОБПС;

Новый более мощный двигатель;

Дистанционно управляемый 12,7-мм пулемет на крыше башни;

Модернизированное орудие 2А46М5-01;

Более быстрый и точный стабилизатор;

Автомат сопровождения цели;

Более мощные ОБПС "Свинец-1" и "Свинец-2";

Система управления огнём с двумя современными тепловизорами, панорамным прицелом командира, обновлённым набором датчиков для цифрового баллистического вычислителя;

Автоматическая коробка передач;

Боеукладка в носу корпуса перенесена в короб в корме башни;

Камеры с обзором 360 градусов;

Рабочие места экипажа с ЖК-дисплеями.

Российское оружие и «советское наследие»: дьявол не только в деталях

В результате получился танк, превосходящий по боевым возможностям первый Т-90 в 2-2,5 раза. Тоже трудно назвать "всего лишь модернизацией советского танка", правда? Да, использовали советскую базу. Но вложенные затраты и усилия очень велики. Можно смело сказать, что Т-90М на 80-90% уже российский танк, в отличие от ещё советского Т-90. Но главное, что мы не проедаем, а активно развиваем и улучшаем идеи отцов и дедов. Или возьмём пример немного крупнее – корабли. Если судить по цифрам в названиях проектов, советские сторожевые корабли проекта 1135 и российские фрегаты проекта 11356Р не должны сильно различаться.

Но по факту у них совершенно разные корпуса, вооружение, радиоэлектронное оборудование, двигательные установки. Тут не то, что глубокая модернизация – абсолютно разные корабли. У новых 11356Р есть ЗРК средней дальности, модуль 3С14 для ракетного ударного вооружения, что делает их универсальными кораблями, в отличие от советских 1135. Но не все модернизации настолько глубоки, как вышеописанные. Где-то они представляют собой точечные изменения.

Российское оружие и «советское наследие»: дьявол не только в деталях
Российское оружие и «советское наследие»: дьявол не только в деталях
Всего лишь модернизация...

Взять, к примеру, БМП-2М с боевым модулем "Бережок". Ну, подумаешь, к советской "коробочке" прикрутили 4 "Корнета-Д", поставили "ведро" панорамы и АГС-30 на крыше башни. А ведь теперь БМП-2М может вести более эффективный и точный огонь днём и ночью в любых метеоусловиях, эффективнее бороться с живой силой противника имеет сразу 4 немедленно готовых к стрельбе очень мощных ПТУР. Всё это благодаря двум тепловизорам, панорамному прицелу командира, новому стабилизатору, автомату сопровождения цели.

Российское оружие и «советское наследие»: дьявол не только в деталях

Т-72Б3 – это модернизация Т-72Б, в которой упор изначально был сделан на повышение огневой мощи: тепловизионный прицел "Сосна-У", новые стабилизатор, метеодатчики, внедрение автомата сопровождения цели, переделка автомата заряжания под более пробивные "Свинцы". В Т-72Б3М подтянули защиту и подвижность: ДЗ "Реликт", более мощный двигатель, автоматическая коробка передач, камеры заднего вида. В грядущей модернизации должны добавить панорамный прицел командира и КАЗ "Арена-М". В результате при не таких уж больших затратах получится танк, во многом превосходящий даже Т-90А.

Российское оружие и «советское наследие»: дьявол не только в деталях
Максимальная, на данный момент, "комплектация" Т-72Б3М

В воздухе тоже найдутся примеры.

Тут вам и вертолёты Ми-8МТШ/МТВ5-1, Ми-28НМ, Ми-26Т2, транспортники Ил-76МД-90А, бомбардировщики Ту-22М3М, Ту-95МСМ, Ту-160М/М2, истребители Су-27СМ/СМ3, МиГ-29СМТ, МиГ-35, штурмовики Су-25СМ/СМ3, фронтовые бомбардировщики Су-24М2. "Рецепт" модернизаций во многом схож: берём планер советской разработки и навешиваем на него современное оборудование. Где-то это "лайт-модернизации", но есть и весьма серьёзные, где от советского задела – только корпус. И важно, что для большинства из них планеры делают с "нуля", а не берут советской постройки.

Если же хотите увидеть что-то действительно новое, список есть в предыдущей статье. Что от СССР в танке Т-14, истребителе Су-57, ЗРК "Бук-М3", фрегате проекта 22350, гиперзвуковой ракете "Циркон" и многом другом? Только какие-то фундаментальные идеи и принципы. А всё потому, задел 30-летней давности почти неприменим для новых вооружений. Подавляющее большинство интеллектуальных, производственных, финансовых усилий в них вложено уже в современной России. А по некоторым направлениям у СССР и вовсе ничего не было на вооружении. К примеру, гиперзвук, робототехника, защищённые автомобили.

Российское оружие и «советское наследие»: дьявол не только в деталях
Российское оружие и «советское наследие»: дьявол не только в деталях
Это уже российское оружие – без всяких скидок

В Т-14 от СССР только калибр орудия, да пулемёты ПКТМ. Даже компоновка уже от российского Объекта 195. Су-57 компоновочно во многом схож с Су-27, но и только. Принципы построения дивизионов и архитектура новых ЗРК схожи с советскими, но технически это новое поколение. Крылатые ракеты Х-101/-102 похожи на советские Х-55, но за счёт малозаметности, большей дальности, перенацеливания в полёте обладают совсем иными боевыми свойствами. Фрегаты проекта 22350 даже компоновочно отличаются от советских проектов, не говоря уже о вооружении и оборудовании. Понимаете, да? Используются только фундаментальные физические принципы. Ведь законы физики с тех пор не поменялись, и некоторые из них мы успешно ставим себе на службу.

Российское оружие и «советское наследие»: дьявол не только в деталях
Хотите делать так же – читайте правильные книги

Разумеется, в небольшом материале невозможно разобрать все примеры – такой "талмуд" никто не будет читать. Но, думаю, общие закономерности я обозначил. Масштабы использования советского задела варьируются от "В корпус советской постройки добавим немного нового оборудования" до "Строим с нуля образец с совсем другой боевой эффективностью". Но, что ещё важнее, создаётся уже и российский задел на новых технологиях. Это говорит о том, что никакого "доедания" советского задела нет, но есть новые идеи, производства, кадры. А ведь идёт работа и над ещё более новым и прорывным оружием...

Поделиться: